Lot n° 115

Importante paire de broches Art Déco

en platine et or à décor d'étoile filante, les pampilles articulées, l'ensemble serti d'env. 9,50 carats de diamants taille ancienne. Les 2 diamants principaux pesant respectivement env. 1,40 carat et 1,30 carat de couleur estimée L/M et de pureté estimée VS2/SI1
H : 6,3 cm - l : 3,1 cm
Pb de l'ensemble : 40,59 g (Pb : 20,50 g et 20,09 g) - (Platine-950/1000 & Or 18K-750/1000)
aiguille métal

Estimation :
7 500 € / 12 500 €