Lot n° 71

Gustave Adolphe MOSSA 1883-1971

MANON, 1907

Aquarelle, mine de plomb, encre, gouache blanche et dorure, signée, datée en bas à gauche et située Nice, titrée en exergue en bas à gauche

42 x 28,5

Provenance :

-Vente de son vivant lors de l'exposition parisienne de 1911 à Monsieur Corein

-Ancienne collection Hirt

-Sotheby's Londres 21 mars 1984

-Ancienne collection Frederic R. Koch, Sutton Place Foundation

-Sotheby's Londres 18 novembre 2003

-Shapiro Auctions 29 mars 2014

Expositions :

-1909 Nice n°83

-1911 Paris n°5

-1978 Nice n°150

Bibliographie :

-1909 L'Artistique, Nice n°83

-1911 Georges Petit, Paris n°5

-1978 Soubiran n°150

-1992 Paris Musées p. 51

Périodiques :

-1909 Morzini

-1911 New York Herald

-1911 Masque de Fer Le Figaro

-1911 La Sizeranne dans l'éclaireur de Nice

-1911 Un Domino dans le Gaulois

Bibliographie :

Gustave Adolphe Mossa catalogue raisonné des oeuvres symbolistes de Sylvie Lombard & J.R Soubiran N°A 183 p 254-255

15 000 € / 18 000 €