Lot n° 227

Andy WARHOL 1928-1987

SAM, circa 1954

Aquarelle sur fond lithographique signée en bas à droite et titrée en haut à gauche, portant le cachet encré de l'Andy Warhol Art Authentication Board et le N°d'identification A151.0510 au crayon au dos

22,5 x 14,7

Issue de la série "25 Cats Name(d) Sam and One Blue Pussy"

Provenance :

-Collection particulière, New York

-Vente Piasa, 28 novembre 2006, lot n°109

-Collection privée

Une lettre de l'Andy Warhol Art Authentication Board en date du 04 Novembre 2005 mentionnant l'identification number ainsi que la description de l'oeuvre sera remise à l'acquéreur

© The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. / Licensed by ADAGP, Paris 2022.

Estimation :
20 000 € / 25 000 €